Состоялось открытое Первенство Пушкинского района по тхэквондо

27 апреля в манеже Санкт-Петербургского государственного аграрного университета состоялось открытое Первенство Пушкинского района по тхэквондо среди юниоров. Главным организатором соревнований выступил Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» и спортивный клуб по тхэквондо «Юнгвон» при поддержке администрации Пушкинского района.

Первенство стало важным событием в спортивной жизни Пушкинского района. В соревнованиях принимали участие как мальчики, так и девочки в различных возрастных группах и весовых категориях: всего 200 спортсменов из Пушкинского района, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По словам главного судьи соревнований Виталия Андреевича Задаева, с каждым годом число участников соревнований, а также тренеров и судей увеличивается. И, действительно, эти соревнования, ставшие уже традиционными, имеют большие перспективы роста, ведь вместе с ними в нашем городе развивается и само тхэквондо как вид спорта. Один из организаторов первенства — спортивный клуб «Юнгвон», возглавляемый Игорем Александровичем Ли, обладателем 5 дана, — является сильнейшим клубом в Санкт-Петербурге.

«В нашем клубе по всему Санкт-Петербургу занимается порядка 600 человек. 9 тренеров. Среди воспитанников нашей школы есть чемпионы города и чемпионы России, призеры Европы. Кстати, одна из воспитанниц клуба заняла первое место на чемпионате России среди студентов, и сейчас она готовится ехать на Чемпионат мира в Китай», — рассказывает Игорь Александрович.

Тхэквондо — современное корейское боевое искусство, созданное в 1950-е годы на основе японского каратэ и традиционных корейских единоборств. Основное отличие от каратэ — большое количество ударов ногами. Название в переводе с корейского означает «путь кулака и ноги».

Тхэквондо — это техника самообороны без оружия и система духовной тренировки. Оно позволяет получить мощное оружие для того, чтобы быть в состоянии защитить себя и других. Изучение этого боевого искусства дает уверенность в себе, развивает у спортсменов чувства ответственности, самообладания, настойчивости и воли к победе — то есть все те морально-волевые качества характера, которые являются фундаментом для становления, развития и самовоспитания взрослеющей личности.

Так как первенство проводилось в преддверии майских праздников, на торжественном открытии мастер Ли поздравил участников: «В лице организаторов и от себя лично я всех вас хочу поздравить с наступающим великим праздником — праздником Победы. Хотелось бы, чтобы вы были сильными, здоровыми, красивыми и эту землю, которая принадлежит вам, защитили бы ее, если возникнет такая необходимость. Успехов!».

К концу соревнований стало совершенно ясно, что в том, чтобы суметь защитить себя и — если понадобится — свою страну, ребята оправдывают надежды своих воспитателей.

В группе 2003-2004 г.р. среди мальчиков победителями стали в весовой категории 30 кг — Никита Голубков, 32 кг — Даниил Юрченко, 34 кг — Георгий Александров, 40 кг — Виталий Васильев. Среди девочек в весовой категории 45 кг первое место завоевала Анастасия Романова. В этой возрастной группе («новички») среди мальчиков в весовой категории 28 кг победил Илья Павлов, а в категории 30 кг — Ибрагим Джукаев.

В группе 2000-2002 г.р. среди мальчиков победителями стали в весовой категории 33 кг — Никита Шмелёв, 37 кг — Роман Ануфриев, 41 кг — Андрей Винокуров, 45 кг — Николай Тюняев, 49 кг — Александр Ян, 57 кг — Глеб Шутов, +61 кг — Никита Васильев. Среди девочек в весовой категории 53 кг первое место завоевала Анастасия Дьячкова.

В группе 2001-2002 г. р. («новички») среди мальчиков победителями стали в весовой категории 34-36 кг — Андрей Берендей, 38 кг — Антон Львов, 41 кг — Сергей Бахмутов, 45 кг — Никита Нефёдов, +45(1) кг — Георгий Братеньков, +45(2) кг — Никита Кобзев.

В группе 1997-1999 г.р. среди юношей в весовой категории 51 кг 1-е место завоевал Никита Фахриев.

В группе 1996 г. р. и старше среди юношей победителями стали в весовой 63 кг — Андрей Потапов, а 68-80 кг — Дмитрий Васильев.

Подобное крупное первенство проводится в нашем районе уже пятый год подряд, пропагандируя тхэквондо как вид спорта и привлекая все новых и новых участников к здоровому и активному образу жизни. Отличная и слаженная организация соревнований, возрастающий интерес к ним жителей района, города и области способствуют тому, что первенство приобретает статус традиционного и будет впредь проводиться в Пушкинском районе из года в год.

Ксения Шунькова, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»