Стремительный старт

О газете       Архив номеров

Стремительный старт, пробег Санкт-Петербург-Пушкин

85-й Международный легкоатлетический пробег «Пушкин — Санкт-Петербург» на призы газеты «Вечерний Петербург» стартовал в воскресный полдень 25 сентября от Привокзальной площади города Пушкина.

Этот старейший в России марафон проводится ежегодно с 1923 г., а с 2006 г. он посвящен памяти В.И. Семенова, корреспондента «Вечерки», который более полувека принимал активное участие в организации соревнований. Стоит напомнить, с 1935 г. бегуны неизменно завершают дистанцию на Дворцовой площади.

Пробег уже давно приобрел известность не только в нашей стране, но и за ее пределами. Об этом свидетельствует и тот факт, что в нынешних соревнованиях приняли участие бегуны из Великобритании, Швейцарии, Германии, Дании и других стран.

Примечательно, что число участников с каждым годом растет, и на старт выходят не только профессионалы, но и школьники, ветераны, люди с ограниченными возможностями — все, кому не безразличен бег.

Перед стартом к участникам пробега с напутственными словами обратились заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Вадим Моисеев, первый заместитель главы администрации Пушкинского района Дмитрий Берестов, депутат Законодательного собрания Борис Киселев и главный редактор газеты «Вечерний Петербург» Константин Миков.

В программе пробега 4 дистанции: основная — 30 км, а также дистанции на 15, 5, 2 км.

Всего в забеге приняли участие более 1 000 человек. «Элита легкой атлетики», — так назвал марафонцев В. А. Моисеев.

На основной дистанции 30 км у мужчин все три первых места заняли петербуржцы. Первым финишировал Андрей Карпин (1:34:17), вторым — Сергей Лукин, замкнул тройку призеров Владимир Пономарев. У женщин победила спортсменка из Набережных Челнов Любовь Моргунова (1:49:48), которая впервые приняла участие в забеге. Второе и третье места у петербурженок Евгении Сухорученковой и Марии Малышевой.