В Баболовском парке прошли соревнования по радиоориентированию

31 октября в рамках молодежного фестиваля «Звездные горизонты» в Баболовском парке прошли соревнования по радиоориентированию, в которых приняли участие как профессионалы, так и любители. Организатором мероприятия выступил Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село».

Радиоориентирование на местности — это популярная форма активного отдыха с интересными и оздоровительными видами физической нагрузки. Это интеллектуальный вид спорта, который требует от спортсменов максимальной собранности и выносливости при выборе оптимального пути. Участники соревнования должны найти на местности с помощью карты и радиоаппаратуры (пеленгатора, чипа и наушников) определенное количество контрольных пунктов и зафиксировать на них свое местоположение. В зависимости от возраста участников пунктов в данном соревновании было от 2 до 5.

Для успешного прохождения трассы требуются определенные знания топографии, навыки и умения читать спортивную карту, выбирать рациональный маршрут, а также быстро и точно оценивать сложившуюся ситуацию и умение мыслить в условиях больших физических нагрузок.

По итогам соревнований определились победители и призеры в каждой категории. Среди мужчин первое место завоевал Александр Райков (с результатом 51 минута 31 секунда), второе место занял Илья Антипов, третье место — Федор Вольконштейн. В категории М-16 первым стал Тимофей Ковалев; в категории М-14 — Матвей Париевкий, на втором месте — Александр Вильбицкий; в категории М-12 первое место завоевал Александр Вильбицкий, второе — Алексей Дойков, а третье место досталось Никите Одинцову. Среди женщин первое место заняла Ирина Платонова, второй была Виктория Голубева; в категории Ж-14 первой стала Полина Крумельницкая, а в категории Ж-12 победила Мария Вербовская.

Победители и призеры соревнования были награждены кубками, медалями и дипломами с символикой ЦФКСЗ «Царское Село».

По материалам СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»