41-й пробег

О газете       Архив номеров

41-й  пробег Пулково-Пушкин

22 января в Пушкине вот уже в 41-й раз состоялся пробег Пулково — Пушкин. Он был посвящен 68-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда и освобождения г. Пушкина от фашистских захватчиков. Спортсмены стартовали по трем дистанциям: 10, 5 и 2 км. В этом году организаторы предложили участникам новую трассу, часть которой пролегала вдоль знаменитых парковых ансамблей Царского Села.

Как сообщил информационный портал http://probeg.org, организация мероприятия была на высоте: трасса перекрыта полностью, всем участникам вручены памятные вымпелы, а победителям — денежные призы. В пробеге приняло участие 250 человек. Пушкинский район представляли 104 человека — учащиеся школ, студенты Аграрного университета, воспитанники спортшколы, представители МВД, спортивный клуб «Семья» и просто любители бега. В соревновании приняли также участие ветераны войны, участники боевых действий и инвалиды Михаил Гершман, Анатолий Богданов, Майя Клименко, Сергей Волков, Игорь Селищев, жительница блокадного Ленинграда Лариса Рулёва.

На основной дистанции у мужчин первым пришел Андрей Смирнов из п. Кузнечное — 32:04, вторым финишировал Игорь Болгов, Петербург — 32:34, третье место также занял петербуржец Александр Павленин — 32:33. У женщин быстрее всех преодолела основную дистанцию Татьяна Золотарева из Петербурга — 39:35, второе место у «Irongirls» Марии Лемесевой (Петербург) — 40:08, третьей финишировала Татьяна Свиридова, Сосновый Бор — 40:50.

У мужчин, на более коротких дистанциях, точно так же как и в прошлом году, отличилась спортивная семья из Гатчины. Братьям Лавриковым, Евгению и Михаилу, КЛБ «Сильвия» не было равных на 5- и 2-км дистанциях. Евгений преодолел 5 км за 16:09, Михаил 2 км за 6:52. Вторым на 5 км финишировал Максим Курызин, Петербург — 16:13, третье место занял петербуржец Виталий Забралов — 16:16. На 2-км дистанции призерами стали Александр Габузов, Петербург (6:52) и Игорь Казаков, г. Пушкин (7:35).

У девушек на дистанции 5 км первой финишировала Ксения Маленкова — 18:31, второй на финише была прошлогодний третий призер — Алина Субботина — 18:35, Наталья Шушкет финишировала третьей — 20:00. Все они из Петербурга. На дистанции 2 км первой финишировала Анна Ильина, Петербург — 8:49, второй (второй год подряд) стала Марина Хмара, г. Пушкин — 8:01, третьей Анна Бучкина — 8:20, также из Пушкина.

Отдел молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Пушкинского района (являющийся вместе с Центром физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» организатором пробега) от имени всех участников пробега благодарит за содействие в его подготовке и проведении отделы администрации, а именно районного хозяйства, здравоохранения, образования, также спортшколу г. Пушкина, Военный институт (систем и средств обеспечения войск) Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», Федерацию легкой атлетики Санкт-Петербурга, сотрудников РУВД и ГИБДД, обеспечивших наилучшим образом безопасность участников пробега, ГУ «Управление по благоустройству и коммунальному обслуживанию», станцию скорой помощи, также ООО «РосТрансАвто» и средства массовой информации.