На старт в 41-й раз!

В воскресенье, 22 января, в 41-й раз стартовал традиционный легкоатлетический пробег Пулково-Пушкин, посвященный 68-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда и освобождения г. Пушкина от фашистских захватчиков.

Организатором пробега выступили отдел молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга, СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село». Главным судьей соревнований был назначен судья всероссийской категории Д. Г. Дмитриев.

Пробег традиционно проходил на трех дистанциях: 10 км, 5 км и 2 км. Однако, в отличие от прошлых лет, в 12 часов главный старт пробега — забег на 10 км — был дан от перекрестка Киевского шоссе и Соболевской дороги. Далее спортсмены бежали по маршруту: Красносельское шоссе — ул. Парковая — Волхонское шоссе — Кузьминское шоссе — ул. Ленинградская — ул. Вячеслава Шишкова. Пробег на 5 км стартовал на Волхонском шоссе (1,2 км от Орловских ворот перед мостом р. Кузьминка), пробег на 2 км — на Кузьминском шоссе (у д. 66). Финишировали участники на всех дистанциях у СПб ГБУ «Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село».

На старт в 41-й раз! Пробег Пулково-Пушкин

В пробеге приняли участие 250 человек, из них 72 человека преодолели дистанцию в 10 км, 100 человек пробежали 5 км, и 78 человек — дистанцию в 2 км. Спортсмены проявили глубочайшее чувство патриотизма и показали отличную спортивную подготовку.

Пушкинский район представляли 104 человека — учащиеся средних общеобразовательных учреждений района, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, воспитанники СДЮШОР города Пушкина, представители МВД, спортивный клуб «Семья» и просто любители бега.

В соревновании приняли участие Ветераны Великой отечественной Войны, участники боевых действий и инвалиды — Михаил Гершман, Анатолий Богданов, Майя Клименко, Сергей Волков, Игорь Селищев, а также жительница блокадного Ленинграда Лариса Рулёва.

Профессиональная судейская бригада в короткие сроки подвела итоги пробега на дистанциях среди различных возрастных групп. В абсолютном первенстве на 10 км среди мужчин 1 место занял Андрей Смирнов, «Электросила»; 2 место — Игорь Болгов, Московская СДЮСШОР; 3 место — Александр Павленин, Академия легкой атлетики. Среди женщин 1 место заняла Татьяна Золотарева, «Кировец»; 2 место — Мария Лемесева, Академия легкой атлетики; 3 место — Татьяна Свиридова, «Динамо». В абсолютном первенстве на 5 км среди мужчин 1 место досталось Евгению Лаврикову, «Сильвия»; 2 место — Максиму Курызину, Московская СДЮСШОР; 3 место — Виталию Забралову, Московская СДЮСШОР. Среди женщин 1 место заняла Ксения Маленкова Московская СДЮСШОР; 2 место — Анна Субботина, Кировская СДЮСШОР; 3 место — Наталья Шушкет, «Кировец». В абсолютном первенстве на 2 км среди мужчин 1 место занял Михаил Лавриков, «Сильвия», 2 место — Александр Габузов, Кировская СДЮСШОР, 3 место — Игорь Казаков, Пушкинская СДЮСШОР. Среди женщин 1 место заняла Анна Ильина, Кировская СДЮСШОР, 2 место — Марина Хмара, Пушкинская СДЮСШОР, 3 место — Анна Бучкина, Пушкинская СДЮСШОР.

Самым возрастным участником пробега среди мужчин в очередной раз стал Анатолий Кузнецов (1930 г. р.), самым юным — Лев Кислов (2009 г. р.). Подтвердила статус самой возрастной участницы пробега Майя Клименко (1931 г. р.). Самой юной участницей стала Ольга Разживина (2006 г. р.).

Памятные дипломы и ценные призы победителям и призерам пробега в своих возрастных группах вручила начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Пушкинского района Раиса Константиновна Бубнова.

Юлия Дмитриева, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»