Состоялся легкоатлетический пробег «Павловск — Пушкин»

2 октября легкоатлетический пробег «Павловск — Пушкин» в очередной раз собрал рекордное число спортсменов и активных любителей бега — 865 человек.

Традиционный легкоатлетический пробег «Павловск — Пушкин» проводится с 1947 года и является одним из старейших пробегов в России. С 2014 года пробег посвящается мастеру спорта по марафонскому бегу, начальнику кафедры физической подготовки Пушкинского высшего военного училища противовоздушной обороны и радиоэлектроники полковнику Владимиру Сергеевичу Логинову, который на протяжении 30 лет был одним из главных организаторов этого пробега.

В этом году на старт вышли спортсмены и любители бега из Пушкина, Павловска, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Архангельска, Архангельской области, Уфы, Анапы, Великих Лук, Краснодара и Вольска. По традиции пробег проходил на двух дистанциях — 2 и 7 км. Главный старт на 7 км пробега был дан в 12 часов от Привокзальной площади г. Павловска. Мальчики и девочки 11–13 лет и младше, а также мужчины 75–80 лет и старше и женщины 70 лет и старше преодолевали дистанцию в 2 км. Финишировали участники на городском стадионе Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село».

В абсолютном первенстве на 7 км среди мужчин победителем стал Павленин Александр (Санкт-Петербург) с результатом 20 минут 27 секунд, вторым финишировал Агапов Артем (Санкт-Петербург), третьим на финише был Бородин Михаил (Санкт-Петербург). Среди женщин на дистанции 7 км первой стала Ильина Анна (Санкт-Петербург) с результатом 24 минуты 23 секунды, второе место заняла Мошиашвили Олеся (Санкт-Петербург), третье — Пулькина Анастасия (Санкт-Петербург)

На дистанции 2 км среди мальчиков первым финишировал Водянитский Ростислав (Санкт-Петербург) с результатом 6 минут 15 секунд, вторым — Григорьев Вадим (Санкт-Петербург), третьим — Ткаченко Максим (Санкт-Петербург). Среди девушек на этой же дистанции победительницей стала Дыбкова Елизавета (Санкт-Петербург) с результатом 6 минут 55 секунд, второе место заняла Чабдарова Мария(Санкт-Петербург), третьей стала Зуйкова Мария (Санкт-Петербург).

Особо были отмечены самые юные участники пробега Антонова Василиса (2011 г. р.), преодолевшая дистанцию 2 км за 11 минут 41 секунду, и Кузнецов Ярослав (2010 г. р.) с результатом 11 минут 16 секунд. Самыми возрастными участниками стали Майкова Нина (1935 г. р.) и Колгашкин Григорий (1932 г. р.).

Все победители и призеры пробега награждены памятными дипломами и ценными подарками.

Игорь Туинов, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»