В Пушкине отметили Всероссийский олимпийский день

В Пушкине прошел Всероссийский олимпийский день

27 июня наша страна отмечала ХХVI Всероссийский олимпийский день. В нынешнем году он был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию Олимпийских игр в Москве.

Олимпийский день в Пушкинском районе открылся 26 июня на городском стадионе турниром по шахматам, в котором приняли участие ветераны. По итогам турнира победителем стал Игорь Климов, второе место завоевал Владимир Клемин, а третье — Михаил Хахин.

Утром 27 июня состоялись соревнования по хоккею на роликах. На хоккейной площадке на Железнодорожной улице встретились команды «Ураган» и «Рейдер». Хоккеисты проявили высокое мастерство и волю к победе. Регламент матча предусматривал 3 периода по 20 минут и соответствовал правилам игры в хоккей на коньках.

В первые минуты преимущество захватила команда «Рейдер», состоящая из более опытных и возрастных игроков. Казалось, что после счета 2:0 они не упустят свое преимущество, но затем команды обменялись забитыми мячами. Далее в игре наступил переломный момент, и команда «Ураган» с ее капитаном Антоном Волохонским, состоящая в основном из юных спортсменов, смогла сравнять счет, забив 2 мяча в течение одной минуты. Такие моменты, когда заработанное преимущество исчезает за несколько секунд, не проходит бесследно — у команды «Рейдер» произошел спад в игре, а команда «Ураган» перехватила инициативу, которую смогла удержать до финального свистка, одержав победу.

В этот же день на городском стадионе в Пушкине состоялся турнир по мини-футболу среди ветеранов. В турнире приняли участие 3 команды ветеранов. В первом матче играли команды «Царское Село» и «Полюс», и игра окончилась нулевой ничьей. Во втором матче встретились команды «Полюс» и «Триумф». Инициативой с первых минут завладела команда «Полюс», которая уверенно одержала победу со счетом 6:1. В третьем матче сыграли команды «Царское Село» и «Триумф». В этом матче решалось, сможет ли «Царское Село» победить с большей разницей, чем «Полюс», и стать победителем турнира. Итоговый счет игры — 9:1 в пользу команды «Царское Село». Победитель турнира определялся по дополнительным показателям (по разности забитых и пропущенных мячей), так как две команды («Царское Село» и «Полюс») имели в активе по одной победе и одной ничьей, которая как раз была в их личной встрече между собой. Таким образом, первое место заняла команда «Царское Село», второе место — «Полюс», а третье — «Триумф».

Вечером 27 июня на спортивной площадке на улице Генерала Хазова стартовал турнир по настольному теннису среди дворовых команд. 28 участников оспаривали право называться лучшими. Игры проводились по круговой системе среди юношей и девушек. В личном первенстве среди юношей победил Никита Дмитриев, второе место занял Кирилл Лебедев, а третье место — Григорий Чистяков. Среди девушек первое место завоевала Олеся Иванова, второе заняла Наталья Курапцева, а третье место досталось Кире Стаценко.>

Победителям и участникам всех спортивных и физкультурных мероприятий были вручены дипломы Олимпийского комитета России.

Игорь Туинов, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»