Состоялся пробег в честь 70-летия Победы

В воскресенье, 5 апреля, стартовал один из самых популярных пробегов Северо-Запада — 45-й традиционный легкоатлетический пробег «Гатчина — Пушкин», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами пробега выступили Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Комитет по физической культуре, спорту Ленинградской области, администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга, Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района, Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга, Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга и Центр физической культуры спорта и здоровья «Царское Село».

Главное судейство осуществлял судья Республиканской категории Михаил Андреевич Кочетков.

В этом году в пробеге приняли участие 1082 человека — профессиональные бегуны и любители бега в возрасте от 7 до 83 лет. Около 300 участников пробега — жители Пушкинского района. Честь района в пробеге отстаивали представители общеобразовательных школ, вузов, СДЮШОР Пушкинского района, Центра физической культуры спорта и здоровья «Царское Село», а также активные любители бега.

Наряду с профессиональными спортсменами в забеге принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, дети, спортсмены-инвалиды: Михаил Гершман (Санкт-Петербург, «Динамо»), Дмитрий Павлов (г. Гатчина, «Ахиллес, Мултон») и Василий Пестряк-Головатый (г. Гатчина, «Ахиллес»).

На основной 30-километровой дистанции среди мужчин первое место занял петербуржец Михаил Быков (ЦФКА Василеостровского района), второе место — Александр Павленин (Санкт-Петербург, КЛБ «Второе Дыхание»), третье место — Сергей Лукин (пос. Токсово, СК «ProRunning»). Среди женщин победила Ольга Дмитриева (Санкт-Петербург, СК «Кировец»), второе место заняла Анастасия Захарова (г. Светогорск, СК «Кировец»), а третье — Нина Зарина (Москва, СК «CSR»).

Дистанцию в 10 км среди мужчин быстрее всех преодолели представители ЦФКСЗ «Царское Село»: первое место завоевал Александр Кротович, второе — Денис Васильев, третье — Игорь Андреев. Среди женщин первое место досталось петербурженке Нюргуяне Бурцевой (СК «Красногвардеец»), второе место — Алле Румянцевой (ЦФКСЗ «Царское Село»), третье место — Олесе Мошиашвили (Санкт-Петербург).

Победителями в абсолютном первенстве на дистанции 5 км среди мужчин стали Владимир Яковлев (г. Гатчина, СДЮСШОР), занявший первое место, Максим Ливанов (г. Колпино, СК «Ижорец»), занявший второе место, и Александр Садовников (ЦФКСЗ «Царское Село»), занявший третье место. Среди женщин на первом месте оказаласт Мария Бабичева (ЦФКСЗ «Царское Село»), второе место заняла Оксана Михайлова (ЦФКСЗ «Царское Село), третье место — Екатерина Кузнецова (пос. Шушары, школа № 645).

На самой короткой дистанции — 2 километра — абсолютным победителем стал Даниил Попов из Светогорска, второе место занял Горде Борисов (Санкт-Петербург, СК «Кировец»), третье место — Даниил Портнов (Санкт-Петербург, СК «Орленок»). Среди девочек первое место заняла Елизавета Трусь (г. Колпино, СК «Ижорец»), на втором — Анастасия Донских (СДЮШОР Пушкинского района), на третьем — Нелля Глушкова (СК «Орленок»).

Организаторы мероприятия особо отметили жителей блокадного Ленинграда и постоянных участников пробега — Юрия Грачевского, Григория Колгашкина, Леонида Кореневского и жительницу Пушкина Ларису Рулеву.

Самыми юными участниками пробега стали Елизавета Васильева (2008 г. р.) и Сергей Рассолов (2007 г. р.). Cамыми возрастными бегунами были признаны жительница Пушкина Лариса Рулева (1938 г. р.) и Григорий Колгашкин (1932 г. р.) из Санкт-Петербурга.

Памятные дипломы и ценные призы победителям и призерам пробега в своих возрастных группах вручал временно исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Пушкинского района Николай Злобин.

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»