Состоялся легкоатлетический пробег «Гатчина — Пушкин»

Состоялся легкоатлетический пробег  «Гатчина — Пушкин»

3 апреля состоялся один из самых популярных пробегов Северо-Запада — 46-й традиционный легкоатлетический пробег «Гатчина — Пушкин», посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Если раньше это была единственная дистанция длиной в 30 километров, то в последние годы к ней добавился еще целый ряд — в 10, 5 и даже 2 километра. Начинаются они все в разных точках, а заканчиваются на стадионе Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село».

Благодаря более коротким дистанциям число участников в этом году составило 1122 человека. Это спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России: на дистанции 30 км — 293 мужчины и 53 женщины, на 10 км — 227 мужчин и 109 женщин, на 5 км — 134 мужчины и 91 женщина, на 2 км — 106 юношей и 109 девушек. Среди спортсменов пробега 283 человека — жители Пушкинского района. В пробеге наряду с сильнейшими спортсменами участвовали жители блокадного Ленинграда, спортсмены-инвалиды: Михаил Гершман, Юрий Грачевский, Дмитрий Павлов, Владимир Кудрявцев, Владимир Честнов и Владимир Баранов.

Профессиональная судейская коллегия подводила итоги сразу на месте финиша. Это позволило в достаточно короткие сроки выявить победителей и призёров соревнований.

На основной 30-километровой дистанции у мужчин уверенно победил житель северной столицы Александр Павленин (ЦФКСЗ Василеостровского района), второе место завоевал Алексей Соколов (КЛБ «Красногвардеец»), третье место — житель г. Шексна Евгений Столяров (КЛБ «Второе дыхание»). Среди женщин победила петербурженка Маргарита Плаксина, второе место завоевала Наталья Кан (КЛБ «Кировец»), а третьим призером стала Анастасия Пулькина (КЛБ «Второе Дыхание»).

Победителем в абсолютном первенстве на дистанции 10 км среди мужчин стал Илья Пунич из Санкт-Петербурга, второе место завоевал Владимир Лешонков (ВИФК), а третье — Денис Васильев (ЦФКСЗ «Царское Село»). Среди женщин первое место заняла Мария Бабич (КЛБ «Второе Дыхание»), второе место — Олеся Мошиашвили из Санкт-Петербурга, третье место — Луиза Дмитриева из петербургского клуба любителей бега «Спирос».

Дистанцию в 5 км быстрее всех преодолел представитель СК «Ижорец» Андрей Баруздин, второе место занял Владимир Яковлев из СДЮСШОР № 1 Адмиралтейского района, третье место — Георгий Смокотин (СК «Ижорец»). Среди женщин на первом месте спортсменка из СДЮСШОР Московского района Эллина Сбитнева, второе место завоевала петербурженка Валерия Зуй, а третье место досталось Александре Бровко (КЛБ «Прибой»).

На самой короткой дистанции — 2 километра — победителем стал Владислав Данилов (СДЮСШОР № 1 Адмиралтейского района), на втором месте — Даниил Раховский (ЦФКСЗ «Царское Село»), на третьем — петербуржец Александр Соколовский. Среди женщин быстрее всех преодолели 2 километра представительницы СДЮСШОР № 1 Адмиралтейского района Ксения Вакуленко и Лада Данилова, третье место заняла спортсменка из Академии легкой атлетики Филиунтата Мацуль.

Самыми юными участниками пробега стали Рада Коновалова (2011 г. р.) из Пушкина и Фёдор Фадеев (2011 г. р.) из пос. Александровская, самыми возрастными бегунами были признаны Ангелина Татарина (1945 г. р.) из Гатчины и петербуржец Михаил Гершман (1935 г. р.).

Памятные дипломы и ценные призы победителям и призерам пробега в своих возрастных группах вручала заместитель главы администрации Пушкинского района Евгения Викторовна Воронова, которая отметила, что за последние годы не было такого количества участников. Это значит, что легкая атлетика сегодня пользуется большим успехом. Люди стремятся к здоровому образу жизни, и это очень приятно.

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»