В Пушкинском районе прошел «День призывника — 2014»

Одной из важных задач государства является военно-патриотическое воспитание молодежи, в основе которого лежит подготовка молодых людей страны к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, воспитание любви к армии, формирование высокого чувства гордости за принадлежность к России, постоянной готовности к защите Родины. Выпускники школы — будущие защитники Родины — должны быть высокообразованными, физически развитыми молодыми людьми, обладающими высокими моральными принципами.

В настоящее время значительная часть молодых людей, призванных на службу, не справляются с физическими и морально-психологическими нагрузками первых месяцев военной службы. И это является показателем не только состояния здоровья, но и недостаточным уровнем физического развития допризывников.

В целях подготовки ребят к службе в армии в Пушкинском районе ежегодно проводятся военно-спортивные соревнования «День призывника», которые организуют специалисты Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село». Это уникальные соревнования, которые способствуют воспитанию у молодежи командного духа и патриотизма, гармоничному развитию личности, тренировке ума, тела и духа. Соревнования призваны объединить учащихся разных общеобразовательных школ Пушкинского района, независимо от их степени подготовки и возраста. Для молодежи, целью которой является поддержание здорового духа, тонуса мышц и ума, соревнования является идеальной площадкой для тренировок в атмосфере дружелюбной конкуренции и поддержки.

В 2014 году соревнования проводились три дня, в которых участвовали 21 сборная команда общеобразовательных школ Пушкинского района. В команды вошли 130 юношей в возрасте от 14 до 17 лет.

В первый день соревнований в бассейне школы № 335 проходили состязания в плавании на 50 м вольным стилем. Победителем соревнования стал Артем Лунин (школа № 335), второе место завоевал Владимир Потапов (школа № 650), а третье призовое место — Андрей Дмитриев (школа № 638), который выступал в личном зачете.

Во второй день на спортивной базе Кадетской школы участники и команды соревновались в стрельбе из стандартной пневматической винтовки и в рывке гири 16 кг. По итогам выполнения упражнения в стрельбе самые высокие спортивные результаты показал Влад Козловский (школа № 604), второе место завоевал Василий Кузьмин (гимназия № 406), а третье призовое место — Никита Леднев (школа № 604). Борьба в рывке гири 16 кг была очень напряженной: все парни сильные, физически развиты, на протяжении всего соревнования разрыв в очках был небольшой. Но победителем стал Кирилл Федотенко (школа № 606), второе место завоевал Кирилл Акулик (Кадетская школа), а третье — Владимир Брусов (школа № 695).

В третий день на городском стадионе по адресу команды соревновались в беге на 60 м и 1 000 м. В беге на 60 метров первое место завоевал Сергей Сергиенко (гимназия № 406), второе место — Андрей Дмитриев (школа № 638), а третье место — Виталий Марусенков (школа № 638). В беге на 1000 м не было равных Дмитрию Захаренкову (школа № 464); второе и третье места достались Егору Егорову (школа № 606) и Артему Лунину (школа № 335).

Соревнования по военно-спортивному многоборью позволяют раскрыться спортсмену и проявить себя сразу в нескольких видах спорта. Развитие выносливости, скорости, силовых качеств, а также навыков стрельбы делают военно-спортивное многоборье, видом спорта, готовящим молодых людей стать защитниками Отечества.

В личном зачете первое место завоевал Николай Косенко (лицей № 410); второе место — Кирилл Федотенко (школа № 606); третье место — Дмитрий Захаренков (школа № 464).

Первенство среди команд Пушкинского района определялось по наибольшей сумме очков, набранных пятью зачетными участниками. При равенстве сумм очков у двух и более команд преимущество отдавалось школе, команда, которой заняла более высокое место в беге на 1 000 м.

По итогам командного первенства победителем стала команда гимназии № 406; второе место завоевала команда школы № 464, а третьим призёром стала команда лицея № 410.

Лучшие из участников соревнований войдут в состав сборной команды Пушкинского района, которая 13 и 14 ноября будет представлять район на городских соревнованиях Спартакиады молодежи Санкт-Петербурга допризывного возраста.

СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село» поздравляет победителей и призёров военно-спортивных соревнований «День призывника — 2014» и благодарит общеобразовательные учреждения за активное участие в соревнованиях.

Особая благодарность — директору Кадетской школы Дмитриенко Владимиру Викторовичу и директору школы № 335 Чулицкой Ирине Петровне за предоставление отлично оборудованных спортивных объектов для проведения соревнований.

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»