Итоги Дня физкультурника в Пушкинском районе

В прошедшие выходные по всей стране отмечался всероссийский праздник — День физкультурника. В первую очередь, это профессиональный праздник тренеров, профессиональных спортсменов, преподавателей физического воспитания, работников физической культуры, каждый день трудовой жизни которых направлен на привлечение людей всех возрастов и различных физических возможностей к занятиям физкультурой и спортом.

Значение этого труда и вклад этих людей переоценить очень сложно: ведь у детей и у молодежи физическая культура и спорт воспитывают волю, характер, помогают обрести нравственную закалку, столь необходимую в современном информационном обществе. А участие в спортивных соревнованиях для многих пожилых людей и инвалидов помогает обрести новые жизненные цели: они по-новому начинают оценивать себя и свои возможности.

В Пушкинском районе этой работой занимаются специалисты Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село», которые считают, что День физкультурника — праздник не только профессиональный, что это праздник для всех, кто любит физкультуру, заботится о своем здоровье и стремится укрепить его. Поэтому в минувшие выходные они организовали для жителей района целый ряд спортивных мероприятий, посвященных Дню физкультурника.

В пятницу, 8 августа, на стадионе города Павловска состоялся турнир по футболу среди дворовых команд, участие в котором принимали как взрослые, так и дети. Среди взрослых I место завоевала команда «Черные псы», на II месте оказались «Ветераны», а на III месте — команда «Пулково 1». Среди детей победила команда «Неудержимые»; II место заняли «Шушары», а III место досталось команде «Ижорец». Всего участие в футбольном турнире приняли 195 человек.

В то же самое время в жилом районе Славянка Центр физкультуры «Царское Село» совместно с РПЦ «Пушкинец» организовал и провел физкультурно-оздоровительный праздник «Наш веселый спортивный дворик», в котором приняли участей около 300 человек — детей и родителей. Дети распределились по командам и соревновались друг с другом в «Веселых стартах», играли в детский боулинг и шутиху, выполняли задания спортивного ориентирования, преодолевали полосу препятствий на батуте. Для совсем маленьких детей, которые не могли участвовать в этих состязаниях, был предусмотрен детский батут.

Вечером 8 августа был проведен турнир по быстрым шахматам. Спортивные результаты турнира следующие: среди мужчин победителем стал Владимир Клемин, II место завоевал Михаил Хахин, на III месте оказался Игорь Климов; среди женщин первой стала Галина Смачкова, II место поделили между собой Антонина Каримова и Ассия Пасеева, а III место досталось Зое Пароньян.

В субботу, 9 августа, в Пушкине прошли сразу два интересных спортивных мероприятия — турнир по футболу, победителями которого стали команды «Авангард» (I место) и «Ленсоветовский» (II место), и соревнования по баскетболу 3×3, в которых I место заняла команда «Brothers», II место — команда «Легенда», III место — команда «Ц.С.».

На дворовой площадке в Детскосельском 9 августа был проведен физкультурный праздник «Наш спортивный двор», участниками которого стали около 150 детей. I место в соревнованиях заняла команда «Адреналин», на II месте — «Олимпийцы», на III месте — «Смешинки».

В воскресенье, 10 августа, на теннисных кортах Павловска состоялось Первенство Пушкинского района по теннису среди ветеранов в двух парных разрядах. В мужском разряде I место завоевали В. Спиридонов В. и А. Низковский, II место заняли А. Коптев и Н. Муравьев, III место по праву досталось М. Василенко и А. Коновалову. В смешанном парном разряде победили М. Василенко и А. Коновалов, II место заняли М. Шевелева и В. Максимов.

На стадионе «Павловск» прошел Открытый турнир Пушкинского района по стрельбе из лука. Призовые места на дистанции 10 м завоевали Татьяна Шведова (I место), Александра Романова (II место), Кирилл Шаронов (III место). На дистанции 30+50 м I место поделили Дарья Шведкова и Валерий Атаманов, II место занял Денис Хрусталев, а III место досталось Артему Власову.

Ксения Шунькова, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»