В Пушкине отметили Международный день шахмат

20 июля в Центре физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» прошел турнир по шахматам, посвященный Международному дню шахмат.

Открывая турнир, инструктор по спорту Александр Сарапкин отметил, что игра в шахматы требует глубокого расчета, яркой фантазии, решительности и твердой воли — всех тех качеств, которые так нужны нам сегодня в повседневной жизни. Не случайно в эту игру вот уже многие века играют миллионы людей по всему миру, а для многих шахматы стали профессией и образом жизни. В Международный день шахмат во всем мире проводятся шахматные соревнования как среди профессионалов, так и среди любителей этой увлекательной игры.

Пушкинский район Санкт-Петербурга не остался в стороне. В турнире приняли участие 14 шахматистов, каждый из которых боролся до последнего за право оказаться на первом месте. В итоге среди мужчин победил Игорь Климов, 2 место завоевал Валерий Матерман, 3 место — Геннадий Храмов. У женщин места распределились следующим образом: 1 место — Галина Смочкова, 2 место — Антонина Каримова, 3 место — Валентина Авдиенко. Победители и призеры соревнований награждены дипломами.

Напомним, Международный день шахмат отмечается с 1966 года. Инициатива создания праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ).